目的地搜索
当前位置: 首页 >> 学院概况 >> 正文
刘洋
2025-03-21 10:26  

职务职称: 副教授,硕士生导师

电子邮箱: yliu@tjnu.edu.cn

办公地址: 天津师范大学yh86银河国际官方网站博理楼 B303

LY

个人简介

天津师范大学yh86银河国际官方网站教师。2014年在清华大学获得博士学位,2016年北京大学国际数学研究中心博士后出站,2016年7月加入天津师范大学。研究方向是有限群及其表示,主要研究两方面的问题:有限群论中重要不变量的算术性质、通过表示的信息刻画群结构。在J. Algebra Appl.、Comm. Algebra、Arch. Math.、Acta Math. Sin.(Engl. Ser.)等杂志发表二十余篇论文。曾主持国家自然科学基金青年项目、天元数学访问学者项目、天津市科技局青年项目和天津市教委基础理论研究一般项目等科研项目。

研究方向

有限群及其表示

教育经历

2008.09-2014.06    |   清华大学数学科学系    |   基础数学    |   博士

2004.09-2008.06    |   山东师范大学yh86银河国际官方网站    |   数学与应用数学    |   学士

工作经历

2022.01至今    |   天津师范大学yh86银河国际官方网站    |   副教授

2016.07-2021.12    |   天津师范大学yh86银河国际官方网站    |   讲师

2014.07-2016.06    |   北京大学北京国际数学研究中心    |   博士后

承担课程

本科生课程: 《高等代数》、《抽象代数》、《线性代数》

硕士研究生课程: 《有限群论》、《特征标理论》、《群与代数表示论初步》

科研项目

主持项目:

1. 国家自然科学基金委员会, 数学天元基金项目, 正规子群上诱导特征标与群结构的研究, 2025.01-2025.12,主持

2. 天津市科技局应用基础计划项目青年项目, 有限单群的特征标余次数,2022.09-2024.09, 主持

3.  美国数学会,AMS China Exchange Program: Fan Fund Travel Grants,  2022, 主持

4. 天津市教委基础理论研究一般项目,不可约射影表示维数对群结构的影响, 2021.01-2023.12,主持

5. 国家自然科学基金委员会,青年科学基金项目,有限群特征标维数的算术性质及相关问题,2018.01-2020.12,主持

6. 中国博士后科学基金面上项目(二等),p-Brauer特征标次数对群结构的影响,   2015.11-2016.06 ,主持

主要参与项目:

1. 国家自然科学基金委员会, 面上项目, 代数组合学中的若干Schur正性问题,2022.01-2025.12,参与

2. 国家自然科学基金委员会, 面上项目, Brauer第33问题及Ito-Michler定理的若干推广, 2019.01-2022.12,参与

3. 国家自然科学基金委员会, 重点项目, 融合系与群表示, 2017.01-2021.12, 参与

学术论文

在J. Algebra Appl.、Comm. Algebra、Arch. Math.、Acta Math. Sin.(Engl. Ser.)等杂志发表二十余篇论文。

1. Yang Liu and Yong Yang, On Character Degrees and Codegrees, Results in Mathematics, 79(4), No. 172, 2024.

2. Yang Liu and Jinjie Zhang, Some results on Sylow numbers of finite groups, Czechoslovak Mathematical Journal, 74(4), 1083-1095, 2024.

3. Yang Liu and Tiantian Shang, On the largest character codegree of a finite group, Proceedings of the Indian Academy of Sciences. Mathematical Sciences, 134(2),  No. 22,  2024.

4. Yang Liu and Yong Yang, On p-parts of monomial character degrees of solvable groups, Colloquium Mathematicum, 175(1), 31-36, 2024.

5. Yang Liu and Yong Yang, Huppert's analogue conjecture for PSL(3,q) and PSU(3,q), Results in Mathematics, 78(1), No. 7, 2023.

6. Yang Liu, Nonsolvable groups whose irreducible character degrees have special 2-parts, Frontiers of Mathematics in China, 17(6), 1083-1088, 2022.

7. Yinling Gao and Yang  Liu, On codegrees and solvable groups, Bulletin of the Iranian Mathematical Society, 48(4), 1357-1363, 2022.

8. Yang Liu, On covering number of groups with trivial Fitting subgroup, Acta Mathematica Sinica. English Series, 38(7), 1277-1284, 2022.

9. Michael Gintz, Matthew Kortje, Megan Laurence, Yang Liu, Zili Wang and Yong Yang, On the characterization of some non-abelian simple groups with few codegrees, Communications in Algebra, 50(9), 3932-3939, 2022.

10. Yang Liu and Yong Yang, On a question of Navarro and Wolf, Publicationes Mathematicae Debrecen, 100(3), 495-497, 2022.

11. Christine Bessenrodt, Yang Liu, Ziqun Lu and Jiping Zhang, On Huppert’s ρ-σ conjecture for blocks, Archiv der Mathematik, 118(4), 339-347, 2022.

12. Yang Liu and Yong Yang, On Huppert’s ρ-σ conjecture, Monatshefte für Mathematik, 197(2), 299-309, 2022.

13. Yang Liu and Yong Yang, Nonsolvable groups with five character codegrees. , Communications in Algebra, 49(3), 1274-1279, 2021.

14. Yang Liu and Yong Yang, Nonsolvable groups with four character codegrees. , Journal of Algebra and its Applications, 20(11), 2021.

15. 刘洋,鲁自群,张继平, 具有两个p'维非线性不可约特征标的非可解群, 数学年刊A辑, 41(1), 39–52, 2020.

16. Yang Liu, Projective characters with prime power degrees, Bulletin of the Australian Mathematical Society, 99(1), 78-82, 2019.

17. Yang Liu and Ziqun Lu, Solvable D2-groups , Acta Mathematica Sinica. English Series, 33(1), 77-95, 2017.

18. Yanjun Liu and Yang Liu, Finite groups with exactly one composite character degree, Journal of Algebra and its Applications, 15(7), 2016.

19. Yanjun Liu and Yang Liu, A character-theoretic criterion for the solvability of finite groups, Bulletin of the Australian Mathematical Society, 94(1), 30-35, 2016.

20. Yang Liu, Ziqun Lu and Pingzhi Yuan, On p-Brauer characters and p-regular conjugacy classes, Communications in Algebra, 44(6), 2443-2454, 2016.

21. Yang Liu and Ziqun Lu, Nonsolvable D2-groups, Acta Mathematica Sinica. English Series, 31(11), 1683-1702, 2015.

22. Yang Liu and Ziqun Lu, Prime divisors of p-regular conjugacy class sizes, Communications in Algebra, 43(8), 3365-3371, 2015.

23. Yang Liu and Ziqun Lu, A note on Huppert’s ρ-σ conjecture: an improvement on a result by Casolo and Dolfi., Journal of Algebra and its Applications, 13(7),  2014.

关闭窗口

版权所有: yh86银河国际官方网站 - yh银河官网登录入口 | 地址:天津市西青区宾水西道393号 | 邮政编码:300387 | 电话:022-23766364| 管理员:数科院