职称:教授,硕士生导师,博士生导师 电子邮箱:yangjh@tjnu.edu.cn 办公地址:博理楼 B210 |

|
个人简介
在“Science China Math.”“J. Differ. Equations”“Chaos”等期刊上发表论文四十余篇。主持国家自然科学基金2项、宁夏重点研发计划项目1项、宁夏自然科学基金3项(优秀青年基金1项)、宁夏一流本科课程“数学分析”建设1项。曾获教育部霍英东教育基金会高等院校青年科学二等奖、宁夏自然科学优秀学术论文一等奖、宁夏高校教师教学创新大赛三等奖、宁夏高校青年教师教学竞赛三等奖、全国教育专业学位教学成果二等奖(排名第3)等。现为美国数学会(Mathematical Review)和德国数学文摘(Zentralblatt MATH)评论员。
研究方向
常微分方程的极限环分支理论、时滞微分方程的稳定性与分支理论等
教育经历
2014.9-2017.7 | 北京师范大学yh86银河国际官方网站 | 基础数学 | 博士
2006.9-2008.7 | 哈尔滨工业大学数学学院 | 应用数学 | 硕士
2002.9-2006.7 | 河南大学数学与统计学院 | 数学与应用数学 | 学士
工作经历
2024.8-至今 | 天津师范大学yh86银河国际官方网站 | 教授
2009.8-2024.8 | 宁夏师范大学数学与计算机科学学院 | 讲师 副教授 教授
2008.8-2009.6 | 华为技术有限公司西安研究所 | 算法工程师
承担课程
本科生课程: 《数学分析》《实变函数》《泛函分析》《数学物理方程》《高等数学》
硕士研究生课程: 《动力系统的稳定性理论》《分支理论基础》《极限环分支理论》
科研项目
主持项目:
1. 国家自然科学基金青年项目, 可积微分系统的极限环分支, 2018.1-2020.12,
2. 国家自然科学基金地区项目, 具有多个切换流形的非光滑微分方程的极限环分支, 2022.1-2025.12,
3. 宁夏重点研发计划项目, 时滞金融模型的动力学研究及数值仿真, 2016.1-2018.12,
学术论文
1. Yang Jihua. On the number of limit cycles for a perturbed cubic reversible Hamiltonian system, Chaos, Vol. 34(10), pp. 0211447, 2024.
2. Yang Jihua. The limit cycle bifurcations of a whirling pendulum with piecewise smooth perturbations, Acta Math. Scientia, Vol. 44B(3), pp. 1115 - 1144, 2024.
3. Yang Jihua, Zhao Liqin. Bifurcation of limit cycles of a piecewise smooth Hamiltonian system, Qual. Theory Dyn. Syst., Vol. 21, pp. 142, 2022.
4. Yang Jihua. Bifurcation from periodic orbits of n - dimensional piecewise smooth differential systems with two switching planes, Intern. J. Bifurcat. Chaos, Vol. 32(9), pp. 2250135, 2022.
5. Yang Jihua. On the number of limit cycles of a pendulum - like equation with two switching lines, Chaos Solitons Fractals, Vol. 150, pp. 111092, 2021.
6. Yang Jihua. Bifurcation of limit cycles of the non - generic quadratic reversible system with discontinuous perturbations, Science China Math., Vol. 63(5), pp. 873 - 886, 2020.
7. Yang Jihua. Limit cycles appearing from the perturbation of differential systems with multiple switching curves, Chaos Solitons Fractals, Vol. 135, pp. 109764, 2020.
8. Yang Jihua, Zhao Liqin. Bounding the number of limit cycles of discontinuous differential systems by using Picard - Fuchs equations, J. Differ. Equations, Vol. 264, pp. 5734 - 5757, 2018.
9. Yang Jihua, Zhao Liqin. The cyclicity of period annuli for a class of cubic Hamiltonian systems with nilpotent singular points, J. Differ. Equations, Vol. 263, pp. 5554 - 5581, 2017.
10. Yang Jihua, Zhao Liqin. Limit cycle bifurcations for piecewise smooth integrable differential system, Discrete Cont. Dyn. Systems - B, Vol. 22, pp. 2417 - 242, 2017.
11. Yang Jihua, Zhang Erli, Liu Mei. Limit cycle bifurcations of a piecewise smooth Hamiltonian system with a generalized heteroclinic loop through a cusp, Commun. Pure Appl. Anal., Vol. 16, pp. 2321 - 2336, 2017.
12. Yang Jihua, Zhao Liqin. Zeros of Abelian integrals for a quartic Hamiltonian with figure - of - eight loop through a nilpotent saddle, Nonlinear Anal.: RWA, Vol. 27, pp. 350 - 365, 2016.
13. Yang Jihua, ZhaoLiqin. Bifurcation analysis and chaos control of the modified Chua's circuit system, Chaos Solitons Fractals, Vol. 77, pp. 332 - 339, 2015.